MEMBRES DU BUREAU

– Olivier KLOTZ : Président
– Henry BAUMERT : 1er Vice-Président
– Manou HEITZMANN-MASSENEZ : 2ème Vice-Président
– Jean-Pierre ALFONSI : Secrétaire
– Francis GISSINGER : Trésorier
– Marc KUGLER : Assesseur
– Rémi LESAGE : Assesseur
– Bruno RUSSO : Assesseur

 

MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

– 8 membres actifs du 1er collège (adhérents directs)

  • Jean-Pierre ALFONSI (ALFONSI CONSULTANTS CONSEIL)
  • Franck BERG (NESTA)
  • Etienne GODARD (CLINIQUE SAINTE ODILE)
  • Anne-Marie JEAN (LA POSTE – DELEGATION REGIONALE)
  • Rémi LESAGE (RECTOR LESAGE)
  • Christiane MEISTER (SATIS)
  • Patrick ROGER (RMT ASSURANCES)
  • Christophe SCHMITT (HEPPNER)

– 19 membres actifs du 2ème collège (branches professionnelles)

  • Chambre Professionnelle du Conseil d’Alsace
    – Dominique BRUNISSEN (VF CONSULT)
  • Chambre Syndicale des Courtiers d’Assurance de l’Est
    – Geoffroy ROEDERER (ROEDERER SARL)
  • Chambre Syndicale du Commerce de Gros
    – Olivier KLOTZ (HEUFT FRANCE)
  • Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes
    – Patrick MULLER
  • Fédération des Industries d’Alsace
    – Manou HEITZMANN-MASSENEZ (MASSENEZ SAS)
    – Marc KUGLER (ELECTRICITE DE STRASBOURG)
  • Fédération des Promoteurs Immobiliers
    – Christophe BOULE (BOULLE CONSTRUCTION)
  • FNAIM
    – Daniel BINTZ (BAZALTH HOLDING)
  • PRISM’EMPLOI
    – Pascal WESPISER
  • Union des Industries Chimiques Grand Est
    – Francis GISSINGER
  • Union des Industries Textiles
    – Benoît BASIER (CORDERIE MEYER SANSBOEUF)
  • Union des Industries et Métiers de la Métallurgie d’Alsace
    – Bruno AMELINE  (N. SCHLUMBERGER)
    – Henry BAUMERT (BEHR FRANCE)
    – Francis HORNECKER (ATESYS)
    – Jean-Jacques LEGUAY (STEIN ENERGIE)
    – Bruno RUSSO (FELS)
    – Christian VOLTZ (SCHAEFFLER FRANCE)

– 8 membres associés constituant le 3ème collège

  • Centre des Jeunes Dirigeants d’Alsace
    – Olivier HOUTMANN
  • Fédération Française d’Assurance
    – Thierry DAMERVAL
  • SYNTEC
    – Jean KELLER