Bureau et Conseil d'Administration

Bureau et Conseil d'Administration

Bureau 

  • Président : Olivier KLOTZ (Heuft France)
  • Vice-Président : Franck FAVRE (Arkedia)
  • Vice-Président : Nicolas MARSON (Lohr Industrie)
  • Trésorier : Frédéric BOISIVON (Daiichi Sankyo Altkirch)
  • Secrétaire : Pierre GROETZ (GRC Juris Selurl)
  • Assesseur : Bruno RUSSO (Groupe Esaris Industries)
  • Assesseure : Carole SENELIS (Commissaire aux comptes)
  • Assesseur : Marc KUGLER (Groupe ES)
  • Assesseure : Elodie BACH (Promethee RH)

 

Conseil d’Administration

11 membres actifs du 1er collège (adhérents directs)

  • Jean-Pierre ALFONSI (Alfonsi Consultants Conseil)
  • Sandrine AMRHEIN (Team Attitude)
  • Elodie BACH (Promethee RH)
  • Franck FAVRE (Arkedia)
  • Pierre GROETZ (GRC Juris Selurl)
  • Sabrine HANNAUER (Filea Institut)
  • Marc KUGLER (Groupe ES)
  • David LELEU (CTCI Production)
  • Christiane MEISTER (Satis)
  • Patrick ROGER (RMT Assurances)
  • Christophe SCHMITT (Heppner)

 

Membres actifs du 2e collège (branches professionnelles)

  • Chambre Professionnelle du Conseil d’Alsace : Dominique BRUNISSEN (VF Consult)
  • Chambre Syndicale des Courtiers d’Assurance de l’Est : Geoffroy ROEDERER (Roederer SAS)
  • Chambre Syndicale du Commerce de Gros : Olivier KLOTZ (Heuft France)
  • Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes : Carole SENELIS (Commissaire aux comptes)
  • Fédération des Promoteurs Immobiliers : Olivier KINDER (Boulle Construction)
  • FNAIM : Frédéric BERNHARD (B&H Immo)
  • PRISM’EMPLOI : Estelle MEYER (Supplay)
  • France Chimie Grand Est :

Frédéric BOISIVON (Daiichi Sankyo Altkirch)
Dyna PETER-OTT (LACO)

  • Union des Industries Textiles : Benoît BASIER (Corderie Meyer Sansboeuf)
  • Union des Industries et Métiers de la Métallurgie d’Alsace : 

Henry BAUMERT (Behr France)

Francis HORNECKER (Atesys) 

Nicolas MARSON (Lohr Industrie)

Patrick REIMERINGER (Burkert SAS)

Bruno RUSSO (Groupe Esaris Industries)

Christian VOLTZ (Schaeffler France)

  • Union Nationale des Industries de l’Impression et de la Communication : Jean-Christophe WEITEL (Imprimerie Geiger)

 

Membre associé constituant le 3e collège

Fédération Française d’Assurance : Thierry DAMERVAL

 

Personnalités qualifiées

  • Anne Vetter
  • Jonathan Banner
  • Luc Gaillet

 

maj juillet 2021